Коста Диего

Нападающий

Облак Ян

Вратарь

«Атлетико» заслужил вылет по итогам основного времени на «Энфилде», но заслужил и четвертьфинал в овертайме. «Соккер.ру» разбирается в хитросплетениях.

«Матрасники» повторили прошлогодние ошибки

Годом ранее на стадии 1/8 конца «Атлетико» стартовал с убедительной домашней победы 2:0 над «Ювентусом». В Турин команда Диего Симеоне приехала охранять преимущество, не помышляя о атаке, и поплатилась, три раза пропустив от Криштиану Роналду. У «Ливерпуля» «матрасники» выиграли дома скромнее — 1:0, но на «Энфилде» опять решили вытерпеть, а не играться.

Футбол многогранен, любой сам выбирает собственный путь к победам, и контратакующие команды так же важны, как рыцари, без ужаса и упрека несущиеся в атаку. Вы сможете сказать, что фаворитов не судят, но я возражу: судят, к тому же как. Диего Симеоне утверждает, что «Атлетико» употреблял беспомощности оппонента, и в итоге это так, но огромную часть матча на «Энфилде» мадридцы сами были сплошной слабостью, от которой хотелось быстрее освободить Лигу чемпионов. Глаза бы на их не смотрели.

«Матрасники» не игрались ни в один из узнаваемых видов футбола. Это был «нефутбол», как и годом ранее в Турине, где Чоло Симеоне и его мужчины погорели с таковым подходом. Быть может, «Ливерпуль» не был довольно изобретателен и резв, но из-за боязливости гостей «красноватые» штурмовали волнами, поэтому что «Атлетико» не вылезал из обороны, играя на отбой с первых минут матча. В принципе, команда Клоппа сделала довольно моментов, чтоб выиграть в основное время, поблагодарить «матрасников» за интригу и отряхнуть руки. Но нашлись руки, сомкнувшиеся мертвой цепкой на шейке «Ливерпуля»…

Половина команды. Судьбу путёвки в четвертьфинал решили вратари

В известной степени такое утверждение является упрощением, но оно буквально не лишено смысла, к тому же весьма приятно свести все умствования к одному обычному выводу. Картину игры обусловило столкновение тренерских решений: Клопп настаивал, что «Ливерпулю» необходимы удары — и «красноватые» пробили 11 раз в створ ворот Облака опосля 0 четких попаданий на «Ванда Метрополитано»; Симеоне гласил о разработке заморочек для мерсисайдцев и избрал узнаваемый и испытанный способ — «все в защите».

Полевые футболисты по мере сил и способностей воплощали затеи собственных наставников, рисуя полотно схватки при «Энфилде», очертания которого начали просматриваться еще опосля финишного свистка первого матча. Ну а конечный итог обусловили деяния 2-ух вратарей — Облака и Адриана. Если желаете, разница их действий. Ян отыграл искрометно и заслужил сравнений с Месси, а сменщик Алиссона допустил роковую ошибку и упрочил себя в роли достойного преемника Миньоле и Кариуса.

Адриан при счете 2:0 в пользу «Ливерпуля» опосля паса вспять для чего-то решил сыграть в касание и дал чужому. Через пару секунд Маркос Льоренте уже лупил по воротам соотечественника, который в панике не успел занять лучшую позицию. Этот гол стал переломным в матче. Ян Облак, в свою очередь, сделал 9 сэйвов один другого ярче (рекорд сезона в Лиге чемпионов), 6 раз словенец выручал опосля ударов из штрафной площади, также сделал 5 удачных выходов, по-королевски снимая мяч с головы у конкурентов. Не будь у «Атлетико» Облака, либо хотя бы будь у «Ливерпуля» Алиссон, чтоб нивелировать вратарскую разницу, все могло сложиться по другому.

Главный ход. Подмена Диего Косты на Маркоса Льоренте

Ни одна подмена Юргена Клоппа не посодействовала «Ливерпулю» усилить нажим, варьировать игру либо хоть кое-чем изумить «Атлетико». Наисильнейший состав у «бардовых» был на поле с первых минут, подмены, на самом деле, были принужденными — для поддержания свежести, замененные обыденно утомились. А вот у «Атлетико» запасные записали на собственный счет 5 действенных действий, а один ход Диего Симеоне так и охото именовать превосходным.

Не дожидаясь финала часа игры, Эль Чоло поменял Косту, который вхолостую барражировал на фронтальной полосы, даже не имея способности цепляться за мячи, которые до него просто не долетали. Диего был весьма недоволен подменой, швырялся и пинался, но какое же благо принес команде его уход и в индивидуальности возникновение на поле Маркоса Льоренте. Полузащитник занял позицию в центре поля, в линию атаки отправился Корреа. Прессинг «матрасников» как-то сходу преобразился, а скоро гости сделали 1-ый солидный момент.

Вот это преображение игры с выходом Льоренте — чисто тренерская работа, грамотный ход Симеоне, но нереально было вообразить, что Маркос забьет два мяча и сделает «ассист» на Морату. До встречи на «Энфилде» прошлый хавбек «Реала» провел за «матрасников» 23 матча (920 минут) и отметился лишь одним действенным действием, а здесь явил миру истинное волшебство: дубль и «ассист» в овертайме против работающего фаворита Лиги чемпионов!

Вся семья Маркоса, начиная с его известного родственника Пако Хенто, крепко связана с мадридским «Реалом» (сам полузащитник выигрывал Лигу чемпионов с «Царским клубом»), но вчера вечерком непосредственно этот Льоренте прекрасно прописался в «Атлетико» и в сердцах его фанатов. «Матрасники» еще длительно будут вспоминать этот поразительный матч и дубль Маркоса в доп время!

Умопомрачительный факт. «Атлетико» Симеоне вылетает из плей-офф ЛЧ лишь от Роналду

Да у «Ливерпуля» вначале не было шансов, мы все знали. Есть поразительная статистика: в плей-офф Лиги чемпионов «матрасников» под управлением Симеоне может обыграть лишь команда с Криштиану Роналду в составе.

2013/14. «Реал» в конце (1:4 — гол Роналду)

2014/15. «Реал» в четвертьфинале (0:0; 0:1)

2015/16. «Реал» в конце (1:1, 4:5 по пенальти)

2016/17. «Реал» в полуфинале (0:3; 2:1 — хет-трик Роналду)